В Узбекистане ведется разработка новой редакции закона «О конкуренции», сообщила пресс-служба Госкомдемонополизации. В новой редакции в качестве главной цели предусмотрен принцип защиты конкуренции, вводятся механизмы регулирования слияний и присоединений хозяйствующих субъектов, выявления и пресечения фактов сговора на рынках, а также создания конкурентной среды на рынке финансовых услуг.

После приватизации и демонополизации отраслей в стране кардинально изменилась структура экономики. Положительные результаты развития конкурентной среды сегодня проявляются во многих сферах. Отрасли, где уровень конкурентной среды достаточно высок, показывают более высокий рост – это розничная торговля, пищевая и текстильная промышленность, рынок телекоммуникаций и другие.

В результате проводимой антимонопольной политики количество предприятий-монополистов в Узбекистане за годы независимости сократилось в 5 раз, а количество видов монопольной продукции – более чем в 27 раз. При этом доля монопольной продукции в общем объеме ВВП за последние три года доля снизилась с 26% до 21%.

Вместе с тем, в отдельных отраслях до сих пор наблюдается необоснованно высокий уровень монополизации, что сдерживает рост производства, улучшение качества и конкурентоспособности продукции и снижение цен. К таким отраслям относятся выпуск цемента, шифера, полиэтилена, продукции легкой и масложировой промышленности и ряд других. В период повышения конъюнктурного спроса на этих рынках производители позволяют себе завышать цены на продукцию.

Недобросовестная конкуренция способна нанести обществу не меньше ущерба, чем монополизм. Поэтому важной задачей государства является поддержка нормальной работы конкурентного механизма, а также противодействие монополистической практике и недобросовестной конкуренции, считают в Госкомдемонополизации.

В комитете отмечают, что инструменты, способствующие развитию конкуренции, – налоговая политика, таможенно-тарифное регулирование, государственные закупки и тарифное регулирование естественных монополий до сих пор использовались не в полной мере.