В Узбекистане сегодня функционируют 28 домов «Мехрибонлик» (ранее назывались детскими домами), в которых воспитываются 2686 мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 17 лет.

По данным Министерства народного образования, число воспитанников домов «Мехрибонлик» из года в год сокращается – по сравнению с 2003 годом оно уменьшилось более чем на 960 детей. Специалисты отмечают, что это происходит благодаря возвращению многих детей к своим родителям, а также росту материального и социального статуса семей.

Дома «Мехрибонлик» (в переводе с узбекского – «милосердие») сегодня представляют собой образовательную обитель, где воспитываются сироты и беспризорные дети. Отказ от термина «детский дом» отражает новое отношение к ним. Условия проживания во всех домах «Мехрибонлик» приближены к семейным. Возросли требования к качеству педагогических, медицинских, социальных и психологических услуг, оказываемых воспитанникам.

Выражением особого внимания к судьбе умственно слабым детям стало создание в Ташкенте двух коррекционных (вспомогательных) домов «Мехрибонлик» – №30 и №31.

К каждому дому «Мехрибонлик» в качестве спонсоров прикреплены предприятия и образовательные учреждения, которые на постоянной основе оказывают им материальную и моральную поддержку. В 2008 году благотворителями оказана помощь на 1,5 млрд сумов.

Большое внимание уделяется усовершенствованию деятельности и укреплению материально-технической базы домов «Мехрибонлик». Все они заново перестроены или капитально отремонтированы, оснащены новой мебелью, бытовой техникой, компьютерными классами, обеспечены микроавтобусами «Дамас». В прошлом году 28 домов и 86 специальных школ-интернатов получили автобусы «Исузу».

В настоящее время в стране внедряется новая альтернативная форма быта, образования и воспитания детей, оставшихся без родительского попечения, – семейные детские дома. Они всесторонне поддерживаются государством, им выделяются микроавтобусы и льготные кредиты.

Образование в домашних условиях в стране сегодня получают более 11 тысяч мальчиков и девочек с ограниченными возможностями и нуждающихся в долговременном лечении. Они бесплатно обеспечиваются учебниками и учебными принадлежностями, а с текущего года и персональным компьютером. Помимо общего среднего образования эти дети также получают дополнительное профессиональное образование.

В республике также имеются 29 специальных школ и школ-интернатов, в которых общее и специальное образование получают около 18,5 тысячи умственно и физически ограниченных детей. Они учатся на основе программ 10 видов, ежегодно утверждаемых Министерством народного образования, а также постигают секреты профессионального мастерства.

Согласно постановлению Кабинета Министров от 5 января 1999 года №5 все воспитанники домов «Мехрибонлик», специальных школ-интернатов, а также дети из материально нуждающихся семей бесплатно обеспечиваются учебниками и учебными пособиями. Для детей с ограниченными возможностями производится специальная мебель, помогающая им в получении образования.

В Узбекистане интеграция детей с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс ведется с 1996 года. При Республиканском центре образования действует Ресурсный центр по инклюзивному образованию, целью которого является объединение усилий государственных и негосударственных организаций, родителей и добровольцев в оказании комплексной помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями.