24 декабря статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин принял копии верительных грамот у нового посла Узбекистана в Москве Ильхома Неъматова.

Как говорится в сообщении МИД России, в ходе обстоятельной беседы были обсуждены вопросы российско-узбекских отношений, в том числе в контексте подготовки к ожидаемому в январе государственному визиту Президента Дмитрия Медведева в Узбекистан, тематика сотрудничества двух стран на международной арене.

Была подчеркнута важность дальнейшего наращивания двусторонних партнерских связей, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества. «Встреча прошла в традиционно дружеской и деловой атмосфере, характерной для российско-узбекских отношений», – отмечается в сообщении МИД РФ.

Напомним, что Ильхом Неъматов был назначен послом Узбекистана в России 5 декабря. Ранее он работал первым заместителем министра иностранных дел Узбекистана. Предыдущий посол Бахтиёр Исламов с 11 декабря занимает пост заместителя министра иностранных дел республики.