Как сообщалось ранее, за первые 11 месяцев текущего года сотрудниками таможни Узбекистана было изъято 875 тысяч единиц пиротехники без сертификатов происхождения и качества на сумму около 31 млн сумов.

По данным пресс-службы Государственного таможенного комитета, недавно в Сурхандарьинской области была предотвращена попытка незаконного перемещения большого количества пиротехнических изделий.

Во время контрольной проверки грузового поезда, следовавшего транзитом в соседнее государство, было изъято около 4 тонн пиротехники стоимостью 119 млн сумов. Сведения о наличии пиротехники в товарно-сопроводительных документах отсутствовали.

Правонарушения, связанные с незаконным ввозом на территорию страны пиротехнических изделий, были выявлены и в других областях. К примеру, в Наманганской области в автомашине «Нексия» было обнаружено и изъято 150 кг пиротехники на сумму свыше 3 млн сумов.

В ходе рейдов в Сырдарьинской области на таможенном посту «Малик» были задержаны двое граждан сопредельного государства. Воспользовавшись спросом на пиротехнику в предновогоднее время, они планировали продать около 6,8 тысячи единиц пиротехники китайского производства на сумму около 5,5 млн сумов.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров №318 от 6 июля 2004 года ввоз на территорию республики пиротехнических изделий, не имеющих сертификатов происхождения и качества, запрещен.