Лидер сотового рынка Узбекистана компания «Уздунробита», предоставляющая услуги под торговой маркой МТС, объявила о снижении тарифов на пользование 3G-услугами «Видеозвонок» и «Скоростной интернет», а также на GPRS-интернет с 1 января.

Как «Газета.uz» уже писала, МТС запустила сеть сотовой связи третьего поколения в коммерческую эксплуатацию 4 декабря. Однако цены на 3G-услуги «Видеозвонок» и «Скоростной интернет» оказались кусачими – по 5 долларов США за подключение каждой. При этом стоимость исходящей минуты при видеозвонке установлена в размере 12 центов, а абонентская плата за скоростной интернет – 5 центов в день, не считая платы за трафик.

С нового года подключение двух названных услуг будет стоить впятеро дешевле – по 1 доллару. Абонентская плата за скоростной интернет составит 2 цента в день, а 1 Мб трафика будет стоить 16 центов против нынешних 5 и 32 центов соответственно. Исходящая минута видеозвонка подешевеет до 3 центов за минуту (сейчас – 12 центов), а входящие видеозвонки будут тарифицироваться согласно стоимости входящей голосовой связи по установленному плану обслуживания.

GPRS-интернет от МТС-Узбекистан также станет доступнее – абонентская плата составит 2 цента в день (сейчас – 3 цента), 1 Мб трафика – 16 центов (сейчас – 32 цента).

По мнению старшего финансового аналитика Avesta Investment Group Карена Срапионова, снижение тарифов отражает намерение МТС сделать 3G-сервисы максимально доступными, чтобы обеспечить наибольший прирост пользователей скоростного интернета и услуги видеозвонков.

«Новые цены на 3G-интернет приравнены к GPRS-интернету, а минута видеозвонка будет стоить ненамного дороже обычных разговоров. Таким образом, выбор в сторону 3G станет для многих абонентов очевидным при лучшем качестве услуг», – сказал в интервью «Газете.uz» Карен Срапионов.

Аналитик считает, что недостаточная обеспеченность абонентов соответствующими аппаратами связи, поддерживающими стандарт 3G, может сдерживать рост числа пользователей 3G-услуг у всех сотовых операторов. «Однако процесс обновления не должен занять длительного времени».

«В дальнейшем, после широкого внедрения данной услуги и окончания первого витка конкурентной ценовой борьбы между операторами, можно ожидать постепенного роста стоимости, как это было в случае с сервисом коротких сообщений SMS», – считает аналитик.

Во вторник МТС также объявила о запуске инновационной сети UMTS (3G) в Самарканде. Услуги 3G доступны абонентам при нахождении в зоне действия сети в центральных районах города. По словам директора по маркетингу «Уздунробиты» Тахира Иргазиева, «компания будет продолжать расширение действующей сети 3G Ташкенте и Самарканде и строительство сети третьего поколения в других крупных городах республики».

Напомним, что почти одновременно с МТС о коммерческом запуске 3G-услуг объявила и компания Unitel (торговая марка «Билайн»). В «Билайне» видеозвонок тарифицируется как обычный звонок, и эта услуга доступна по умолчанию. Стоимость интернет-услуг на базе 3G за 1 Мб такая же, как и для услуг GPRS.