Агрофирма «Мехнат», крупнейший производитель винодельческой продукции в Узбекистане, в августе 2009 года планирует завершить строительство завода по производству стеклотары в Ташкенте стоимостью около 30 млн долларов.

Как сообщили в АК «Узвинпром-холдинг», правительство республики утвердило специальным постановлением реализацию агрофирме 80% акций ОАО Asl Oyna (образовано на базе строящегося завода) по номинальной стоимости с учетом взятых инвестиционных обязательств.

В частности, отечественный инвестор взял на себя обязательства инвестировать в завершение строительства завода, погасить в течение 10 лет кредит в 21,9 млн евро, привлеченный для реализации проекта, и направлять на экспорт до 50% продукции завода.

Строительство завода началось в 2004 году. В рамках контракта с германской HEYE-Glass Winkler & Co. стоимостью 22,5 млн евро планировалось до конца 2005 года наладить производство по выпуску нескольких десятков наименований изделий для производства плодоовощных консервов, вино-водочных изделий, бутылок для пива и минеральной воды. Проектная мощность завода составит 150 тонн стекломассы в сутки и 124,7 миллиона единиц стеклотары в год.

Однако из-за удорожания стоимости оборудования за последние полтора года и отсутствия средств у узбекского холдинга строительство завода было приостановлено в середине 2005 года. При этом германская компания осуществила поставку оборудования в рамках кредита германского банка.

Агрофирма «Мехнат» помимо винодельческой продукции также производит пиво, минеральную воду и соки. Мощность винодельческого производства агрофирмы обеспечивает порядка 40% рынка, пива – 35%.

Общая потребность предприятий республики сегодня составляет 650 миллионов единиц стеклотары в год при одноразовом использовании. В настоящее время в Узбекистане действует один завод по производству стеклотары – ОАО «Кварц» (Кувасай, Ферганская область) мощностью 320 миллионов единиц стеклянной тары в год.