С 8 по 19 декабря в столице Узбекистана находилась миссия Международного валютного фонда во главе с заместителем директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Сеной Экен. Целью миссии было рассмотрение изменений в экономике и финансах в 2008 году и оценка перспектив на 2009 год в свете последних событий в мировой экономике и намерений официальных органов в сфере экономической политики.

По итогам визита 19 декабря было принято совместное заявление Правительства и Центрального банка Узбекистана и МВФ, которое 24 декабря распространило Национальное информационное агентство УзА.

Как отмечается в заявлении, несмотря на продолжающийся международный кредитный кризис и экономический спад в развитых странах, экономика Узбекистана в этом году остается устойчивой. Темпы роста ВВП в реальном выражении по официальной статистике составили 9%, страна имеет значительные профициты счета внешних текущих операций и бюджета, продолжает наращивать валютные резервы, сохраняется стабильность в банковской системе. Рост инфляции сдерживался, хотя ее темпы остаются высокими.

«В 2009 году на Узбекистане скажется серьезный спад мировой экономики через снижение цен на биржевые товары, являющиеся основными статьями экспорта Узбекистана, ослабление спроса на экспорт Узбекистана, вызываемое снижением темпов экономического роста в странах – основных торговых партнерах, и сокращением денежных переводов. Экономика Узбекистана не интегрирована с финансовыми рынками развитых стран и, по этой причине, вряд ли значительно пострадает от ограничений кредита или резкого сокращения потоков капитала», – говорится в документе.

«При своей прочной макроэкономической позиции Узбекистан располагает значительными ресурсами для финансирования точно адресованной экономической политики, поддерживающей рост. Задача заключается в смягчении воздействия мирового кризиса на экономический рост с помощью своевременной и точно адресованной политики при обеспечении финансовой стабильности и снижения инфляции».

Принимая во внимание широкий диапазон мер экономической политики, предусмотренных правительством для стимулирования внутреннего спроса, включая экспансивную налогово-бюджетную политику и осмотрительную денежно-кредитную политику, МВФ ожидает, что перспективы развития экономики в 2009 году останутся в целом благоприятными при ограниченном замедлении темпов роста и сохранении положительного сальдо торгового и платежного баланса и профицита бюджета. При этом миссия порекомендовала не реагировать на мировой кризис усилением протекционистских мер и валютных ограничений и ускорением снижения обменного курса сума.

Официальные органы и представители МВФ согласились с важностью укрепления роли банков в экономической деятельности. Миссия рекомендовала продолжать укреплять доверие к банковской системе путем освобождения банков от несвойственных им функций и содействия получению наличности и приветствовала намерение официальных органов, согласно которому увеличение доли государства и расширение его вмешательства в банковскую деятельность будут временными мерами.

Миссия МВФ приветствовала прогресс, достигнутый в совершенствовании данных платежного баланса, и твердое намерение официальных органов решить вопросы, связанные со статистикой национального дохода и цен, отмечается в заявлении.