На днях был объявлен состав игроков, которые поедут на сборы. Его можно назвать экспериментальным, так как большинство футболистов впервые были вызваны в состав национальной сборной.

Как сообщила пресс-служба Федерации футбола Узбекистана, таковыми являются вратари Михаил Наумов и Мухиддин Худаяров, защитники Ислом Тухтаходжаев и Рахим Кадыров, полузащитники Фазыл Мусаев, Исраил Турсунов, Дилшод Шарафутдинов и Мирзакамол Камолов и нападающие Ильяс Курбанов и Даврон Мирзаев.

Нетрудно заметить, что среди имен есть футболисты молодежной сборной, которая недавно стала серебряным призером молодежного чемпионата Азии в Саудовской Аравии. Если для Ислама Тухтаходжаева, Фазыла Мусаева и Даврона Мирзаева этот вызов в национальную сборную стал первым, то капитан молодежной сборной Узбекистана Шерзод Каримов уже вызывался Мирджалолом Касымовым в Южную Корею.

Пока лишь известно, что во время зимних сборов 28 декабря с командой Касымова в товарищеском матче встретится молодежная сборная Израиля. Варианты с остальными соперниками сейчас рассматриваются.

Очередной тур четвертого отборочного раунда чемпионата мира 2010 года пройдет 11 февраля. В нем сборная Узбекистана примет на своем поле футболистов Бахрейна, а лидеры группы «А» Япония и Австралия скрестят шпаги в Йокогаме.

Игра с Бахрейном имеет огромное значение для подопечных Мирджалола Касымова. В случае победы над «островитянами» они сравнятся очками с Катаром и разделят с ним третью строчку в группе. Именно с Катаром пройдет следующий матч сборной Узбекистана. Он состоится в Ташкенте 28 марта.

Матч Япония-Австралия имеет не только статус «центрального», он также может внести изменения в турнирное положение команд. Ведь в случае победы японцы выйдут на первое место в группе. За неделю до игры с Австралией Япония проведет на своем поле товарищеский матч с Финляндией.