Как было рассказано на состоявшейся на прошлой неделе презентации нового сайта нижней палаты парламента, работа над ресурсом длилась несколько месяцев. Для его разработки была сформирована специальная рабочая группа и привлечен большой круг депутатов и специалистов.

Содействие в создании сайта оказали представительство ПРООН в Узбекистане, Узбекское агентство связи и информатизации, Институт по изучению гражданского общества, Институт мониторинга действующего законодательства и другие структуры. В качестве разработчика была выбрана компания Sarkor Solutions, на счету которой уже немало сайтов госструктур Узбекистана.

«Одним из условий успешного функционирования гражданского общества является свободный доступ граждан к информации», – сказал на презентации заместитель спикера Законодательной палаты Хуршид Досмухамедов. Именно обеспечение открытости и оперативности было поставлено главной целью при разработке нового сайта.

Депутат Зиёдулла Убайдуллаев отметил, что одна из основных задач ресурса – обеспечить оперативную связь между депутатами и избирателями. Последние смогут не только полнее и быстрее получать информацию о работе Законодательной палаты, но и напрямую задавать вопросы депутатам и участвовать в обсуждениях законопроектов.

«Мы постарались создать все условия для оперативной связи граждан с депутатами», – продолжил пресс-секретарь Законодательной палаты Улугбек Исломбеков. Как это будет работать? Все запросы, полученные через форму обратной связи, пресс-центр будет направлять соответствующим депутатам. Установленный для этого максимальный срок – один день.

На сайте доступен полный список депутатов с фотографиями и справочной информацией, включая партийную принадлежность, членство в парламентских комитетах, имеется возможность просмотра по алфавиту и по избирательному округу.

Важной особенностью сайта будет то, что с текстами проектов законов, обсуждаемыми нижней палатой парламента, можно будет ознакомиться в онлайне, отметил Улугбек Исломбеков.

Более того, Законодательная палата намерена значительно повысить оперативность освещения проводимых мероприятий. По словам пресс-секретаря, новости будут публиковаться в течение максимум трех часов после окончания мероприятий на узбекском и русском языках и в течение суток – на английском языке.

Создателями ресурса проведена огромная работа, однако, как отмечалось на презентации, открыть сайт – это полдела, самое важное – это обеспечить задуманную оперативность и открытость. «Главное – не лениться!», – подвел итог заместитель спикера Законодательной палаты Исмаил Саифназаров и призвал всех депутатов к тесному сотрудничеству в наполнении сайта.

Напомним, что нынешний сайт Законодательной палаты (parliament.gov.uz) действует с 2003 года. На днях Сенат одобрил изменения в законодательство, согласно которым число депутатских мест в Законодательной палате планируется увеличить со 120 до 150.