Примерно половина населения Узбекистана живет в сельской местности, и процветание страны и рост благосостояния народа зависят от будущего села, заявил в пятницу Президент на собрании, посвященном 16-летию Конституции.

Для придания мощного импульса работе по улучшению положения села и повышению эффективности сельскохозяйственной отрасли глава государства предложил объявить 2009 год в республике Годом развития и благоустройства села.

Для всестороннего решения имеющихся на селе проблем с участием всех заинтересованных органов, структур и организаций будет разработана Государственная программа «Год развития и благоустройства села».

«Думаю, ни у кого из нас не вызывает сомнения простая истина: будет развиваться село – будет расти качество нашей жизни, будет процветать страна», – подчеркнул Президент.

По мнению Ислама Каримова, программа должна будет отразить вопросы укрепления правовой базы для более полного обеспечения интересов сельских жителей, а также развития инфраструктуры сельской местности и повышения качества жизни и культуры на селе.

Программа, в частности, должна включить в себя задачи развития промышленного производства, строительства и сферы услуг, вопросы трудоустройства, повышения доходов и благосостояния людей, улучшения плодородия почвы.

«Необходимо будет обратить особое внимание на вопросы углубления реформ в сельском хозяйстве, дальнейшей поддержки фермерского движения, укрепления его материальной и финансовой базы, предоставления ему новых льгот и преференций», – отметил глава государства.

В центре внимания при разработке программы будут также находиться вопросы улучшения охраны здоровья людей, повышения медицинской культуры населения, качество системы образования и укрепление ее материальной базы.