Создание свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) в Навои является важным шагом для развития экономики Узбекистана в целом и региона в частности, считают эксперты инвестиционной группы Avesta Investment Group. Напомним, что 2 декабря Президент подписал указ, согласно которому в районе международного аэропорта Навои сроком на минимум 30 лет будет создана СИЭЗ «Навои».

Выбор местоположения СИЭЗ объясняется как ее территориальным положением – удобная для строительства равнина в центральной части страны, так и созданием на базе аэропорта «Навои» международного логистического центра совместно с Korean Air.

Навоийская область обладает значительными природными ресурсами, и на ее территории располагаются такие крупные индустриальные объекты, как Навоийский ГМК, «Навоиазот», «Кызылкумцемент», Amantaytau Goldfields и другие. Доля области в структуре ВВП страны составила по итогам 2007 года составила около 6%, при этом доля области в населении страны составляет всего 3%. Область является одним из лидеров по показателям ВВП на душу населения, среднедушевых доходов и доли промышленности в ВВП.

По мнению аналитиков Avesta Investment Group, создание СИЭЗ «Навои» в ближайшие годы должно привести к росту доли Навоийской области в ВВП страны и общем объеме экспорта продукции. Кроме того, это послужит росту грузоперевозок по всем направлениям, в частности международным, а также увеличению объемов прямых иностранных инвестиций в Узбекистан от крупных стратегических инвесторов.

Функционирование СИЭЗ «Навои» будет способствовать увеличению доходов местного населения и его благосостояния за счет создания дополнительных рабочих мест в производственном сегменте и в сфере услуг. В Навоийской области будет сформирован индустриальный центр страны с развитой инфраструктурой и применением новейших технологий в производстве.

Среди компаний, на деятельность которых непосредственно повлияет создание СИЭЗ «Навои», можно отметить «Узбекистон темир йуллари», «Узбекистон хаво йуллари», «Кызылкумцемент», Навоийский ГМК, «Навоиазот», «Доррефтранс», «Марказсаноатэкспорт», «Узжелдорэкспедицию», строительные и автотранспортные организации, телекоммуникационные компании, банки и финансовые структуры.

Эксперты Avesta Investment Group отмечают, что важную роль в реализации данного проекта будут играть южнокорейские компании: Korean Air является оператором по созданию и развитию логистического центра на базе аэропорта Навои; консорциум во главе с Shinhan Bank и Shingdong Enercom приобрели на тендерных торгах 47% «Доррефтранс» и организовывают несколько других СП; KOGAS заключила несколько соглашений по развитию нефтегазовых и нефтехимических проектов в Узбекистане и будет заинтересована в улучшении транспортной инфраструктуры страны.