2 декабря Президент подписал указ «О создании свободной индустриально-экономической зоны (СИЭЗ) в Навоийской области».

СИЭЗ «Навои» будет образована в районе международного аэропорта одноименного города в целях создания благоприятных условий по привлечению иностранных инвестиций для организации высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск продукции, востребованной на мировых рынках, а также развития промышленного потенциала, производственной, транспортно-транзитной и социальной инфраструктуры в области.

Срок функционирования СИЭЗ «Навои» – 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого периода здесь будет действовать особый таможенный, валютный и налоговый режимы, упрощенный порядок въезда, пребывания и выезда, а также получения разрешения на осуществление трудовой деятельности гражданами-нерезидентами Узбекистана.

Зарегистрированные здесь компании смогут осуществлять в пределах СИЭЗ расчеты и платежи в иностранной валюте, оплачивать в СКВ поставку товаров, работ и услуг со стороны других хозсубъектов-резидентов Узбекистана и использовать удобные для них условия и формы оплаты и расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.

Координация и оперативное управление деятельностью СИЭЗ будет осуществляться, соответственно, административным советом, создаваемым из представителей государственных органов, и дирекцией зоны.

Административный совет планируется создать до 1 января 2009 года, а генеральный план СИЭЗ и необходимая проектно-сметная документация должна быть утверждена до 1 января 2010 года. Административный совет СИЭЗ «Навои» по согласованию с Кабинетом Министров может отобрать в качестве дирекции международно признанную управляющую компанию для передачи ей на договорной основе прав по управлению зоной.

СИЭЗ «Навои» будет иметь самостоятельный бюджет, формируемый за счет доходов от оказания услуг и других не запрещенных законодательством поступлений, а также части поступлений за сдачу в аренду земли, зданий и сооружений. В пределах бюджета может быть создан фонд развития СИЭЗ, используемый для развития инфраструктуры и повышения эффективности функционирования зоны.

Напомним, что на базе аэропорта «Навои» совместно с компанией Korean Air в настоящее время создается международный центр логистики. С 27 августа южнокорейский авиаперевозчик выполняет через Навои регулярные грузовые воздушные рейсы.