В соответствии с указом Президента, опубликованным на этой неделе, предприятия-экспортеры Узбекистана в 2009-2010 годах получат ряд налоговых льгот для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Указом утверждена программа мер правительства по поддержке предприятий базовых отраслей реального сектора экономики, нацеленная на преодоление негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, обеспечение устойчивых темпов экономического роста и макроэкономической сбалансированности.

В соответствии с документом, на обеспечение стабильной работы предприятий-экспортеров введен временный порядок, позволяющий им в 2009-2010 годах осуществлять амортизационные отчисления ниже установленных норм, а в случаях снижения мировых цен на экспортную продукцию ниже себестоимости – приостанавливать амортизационные отчисления на срок до шести месяцев по согласованию с Министерством финансов.

Сроки возврата предприятиям-экспортерам НДС с использованием взаимозачета в счет имеющихся и предстоящих обязательств перед бюджетом сокращаются до 20 дней с 30 дней, а для текстильных предприятий с 90 до 120 дней увеличивается срок действия банковских гарантий, предоставляемых им при покупке хлопкового волокна у внешнеторговых компаний.

Временно, на 2009 год, продлевается с 30 до 60 дней срок для начисления налоговыми органами штрафных санкций за несвоевременное поступление экспортной валютной выручки за отгруженную продукцию.

В целях финансовой поддержки предприятий-экспортеров на пополнение оборотных средств этих предприятий коммерческие банки будут предоставлять кредиты сроком до 12 месяцев по ставке, не превышающей 70% от ставки рефинансирования Центробанка (текущая ставка рефинансирования в Узбекистане составляет 14%).

В числе других мер, направленных на обеспечение стабильной работы предприятий-экспортеров, предлагается ограничить в следующем году повышение цен для этих предприятий на все виды энергоносителей и коммунальные услуги в пределах 6-8%.

В рамках предусмотренных мер, правительство также проведет реструктуризацию просроченной и текущей задолженности предприятий-экспортеров по банковским кредитам, по платежам в бюджет, во внебюджетные фонды, за поставку электроэнергии, газа и коммунальных услуг по состоянию на 1 января 2009 года.

В следующем году также намечено не менее чем на 20% обеспечить снижение себестоимости продукции, в том числе за счет рационализации технологических процессов, снижения материало- и энергоемкости производства, совершенствования управления финансовыми потоками и сокращения излишних штатных единиц.

По данным Государственного комитета по статистике, в 2007 году внешнеторговый оборот Узбекистана увеличился на 32,8% по сравнению с 2006 годом и составил 14,21 млрд долларов. Объем узбекского экспорта за прошлый год увеличился на 40,7% до 8,86 млрд долларов, импорта – на 21,6% до 5,35 млрд долларов.

За первые девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот Узбекистана увеличился на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 15,732 млрд долларов. Объем экспорта за этот период увеличился в 1,63 раза до 10,097 млрд долларов, импорта – на 13,5% до 5,635 млрд долларов.

Главными экспортным статьями Узбекистана в январе-сентябре являлись энергоносители – 21,7% (20,6% в январе-сентябре 2007 года), хлопковое волокно – 9,6% (12,4%), услуги – 8,7% (11,3%), машины и оборудование – 7,5% (10,8%), черные и цветные металлы – 7% (12,9%) и химическая продукция – 5,6% (5,5%).