Во вторник два крупнейших оператора мобильной связи Узбекистана – «Билайн» и МТС – объявили о запуске сетей сотовой связи третьего поколения (3G) в коммерческую эксплуатацию.

«Билайн» оказался первым, заявив о коммерческом старте сети 3G уже со 2 декабря. МТС, чьи пользователи больше недели могли тестировать 3G бесплатно, начнет предоставлять новые услуги на платной основе с 4 декабря.

Специалисты отмечают, что стремление мобильных операторов опередить конкурентов в предоставлении новых услуг вполне понятно. «В условиях сильной конкуренции запуск 3G является важным как с точки зрения PR, так и операционным шагом для сотовых компаний», – считает старший финансовый аналитик Avesta Investment Group Карен Срапионов.

«Тот, кому удастся запустить сеть первым, получит преимущество как в количестве абонентов 3G, так и в отношении бренда, что в дальнейшем обеспечит компании значительные доходы».

Пока сети нового поколения «Билайн» и МТС доступны только в центральных районах Ташкента. В дальнейшем операторы планируют расширить зону покрытия в Ташкенте и запустить 3G в других городах.

Абонентам «Билайн» и МТС стали доступны услуги «Видеозвонок» и скоростного доступа в интернет (до 3,6 Мбит/сек). В МТС за подключение обеих услуг необходимо заплатить по 5 долларов. При этом стоимость исходящей минуты при видеозвонке равна 12 центам, а абонентская плата за скоростной интернет – 5 центам в день (плюс плата за трафик).

В отличие от МТС, в «Билайне» видеозвонок тарифицируется как обычный звонок, и эта услуга доступна по умолчанию. Стоимость интернет-услуг на базе 3G в «Билайне» за 1 Мб такая же, как и для услуг GPRS.

По мнению Карена Срапионова, запуск 3G в Узбекистане – это очень важный шаг для всех сотовых операторов, поскольку от результатов развития сети в республике могут зависеть сроки и реализация мер по запуску 3G в России, Украине и других странах. «Наша страна идеальна для запуска таких проектов – относительно малая территория при значительно более высокой плотности населения».

Напомним, что первым оператором, объявившим о тестовом запуске сети 3G, стал Ucell. Вслед за ним о запуске в тестовую эксплуатацию инновационной сети UMTS (3G) сообщила МТС.