В пятницу Президент Узбекистана подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению гарантий защиты вкладов граждан в коммерческих банках Республики Узбекистан».

Целью документа является «обеспечение надежных гарантий защиты вкладов граждан Республики Узбекистан от возможных негативных последствий мирового финансового кризиса, дальнейшее укрепление доверия населения к банковской системе страны и создание дополнительных условий для привлечения вкладов населения в коммерческие банки».

Согласно указу, денежные средства физических лиц, размещенные на депозитные счета коммерческих банков, защищены государством, и законодательно обеспечиваются надежные гарантии по выплате возмещения по вкладам граждан.

Глава государства поручил установить порядок, в соответствии с которым выплата возмещения по вкладам граждан на депозитных счетах в коммерческих банках гарантируется в полном объеме независимо от размеров вкладов.

Выплата всей суммы возмещения по вкладам граждан будет осуществляться за счет средств банка и Фонда гарантирования вкладов граждан, формируемого за счет взносов и отчислений коммерческих банков в соответствии с законодательством.

Кабинету Министров совместно с Центральным банком и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в недельный срок поручено внести в Олий Мажлис предложения об изменениях и дополнениях в Закон «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» и другие законодательные акты.