Как сообщило агентство УзА, Ислам Каримов дал высокую оценку деятельности Фарита Мухаметшина в Узбекистане и пожелал дальнейших успехов в его работе. Напомним, что дипломат, с октября возглавляющий Федеральное агентство РФ по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству, на днях был назначен спецпредставителем Президента России по связям с государствами СНГ.

В своей прощальной статье, опубликованной во вторник в газете «Правда Востока», Фарит Мухаметшин отметил, что «Россия считает Узбекистан одним из важных своих стратегических партнеров в Центральноазиатском регионе. Мы высоко ценим позицию руководства Узбекистана, которое видит в лице России не просто надежного стратегического партнера, но и союзника в решении больших и ответственных задач, стоящих сегодня перед нашими государствами».

Правовая база российско-узбекских отношений сегодня насчитывает свыше 200 нормативных актов. Ее венчают два принципиальных документа, подписанных президентами в 2004-2005 годах: Договор о стратегическом партнерстве и Договор о союзнических отношениях, которые обеспечивают эффективность не только двустороннего сотрудничества, но и взаимодействие на международной арене.

«Россия и Узбекистан имеют совпадающие или близкие позиции по основным международным вопросам, ведут работу по углублению взаимодействия в сфере внешней политики, в том числе в рамках ООН и других глобальных и региональных организаций и форумов», – пишет дипломат. «Ключевую роль в российско-узбекском взаимодействии играют интенсивные и насыщенные контакты наших президентов. Наряду с этим идет активная совместная работа на уровне парламентов, правительств, ведомств наших стран, развивается сотрудничество между российскими и узбекскими регионами, крепнут связи деловых кругов, идет взаимное обогащение по общественно-политической, научной и культурной линиям».

«Наглядным примером развития наших отношений является торгово-экономическая сфера. Здесь цифры красноречивее слов: товарооборот между Россией и Узбекистаном к концу 2008 года превысит 4 млрд долларов. А за последние пять лет он вырос в 10 раз. За короткий срок в Узбекистане создано более 700 совместных предприятий с участием российского капитала, открыты представительства 145 российских компаний», – отмечает Фарит Мухаметшин.

«Важную роль в развитии двусторонних деловых связей играет деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Комиссия сегодня превратилась в подлинную координационную структуру по определению приоритетов сотрудничества в экономической, научно-технической и других областях и реализации принимаемых решений. Основополагающим документом в достижении существенного прогресса в производственном сотрудничестве предприятий ведущих отраслей экономики России и Узбекистана является подписанная между нашими правительствами Программа экономического сотрудничества на 2008-2012 годы.

На новый уровень поднялось гуманитарное сотрудничество. Стали традиционными фестивали, выставки, обмены творческими коллективами, гастроли лучших театров России в Узбекистан и Узбекистана в Россию, встречи с деятелями культуры. В настоящее время готовится межправительственная программа гуманитарного сотрудничества на 2009-2013 годы», – говорится в статье посла.

«Уверен, что сложившиеся между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан взаимопонимание и доверие, высокий уровень сотрудничества на принципах союзничества и стратегического партнерства будут и в дальнейшем последовательно углубляться в интересах наших дружественных народов, мира и безопасности в регионе», – заключил Фарит Мухаметшин.