Как сообщили «Народному слову» в Службе единого заказчика при хокимияте столицы, Дворец форумов «Узбекистан» станет главным местом для проведения различных мероприятий, в том числе в рамках деятельности международных организаций, в которые входит республика.

По проекту, разработанному институтами «Ташгипрогор» и «Пулат курилма лойиха», площадь здания составит более 9500 квадратных метров. Как отмечают проектировщики, дворец станет одним из крупнейших сооружений подобного рода в столице. Под его сводами разместятся три зала: один на 2200 и два на 300 мест каждый.

Фасад дворца, который возводится рядом с гостиницей «Узбекистан», украсит колоннада, а увенчает здание огромный купол высотой 48 метров. Для внешней отделки объекта будут использоваться современные строительные материалы, мрамор, стекло. На прилегающей территории будет создана зеленая зона из цветников, газонов, деревьев и кустарников.

По словам представителей СП «Нефтгазмонтаж», являющегося генеральным подрядчиком строительства, сейчас на объекте ведутся монтажные работы, а «нулевой» цикл выполнен на 80%.