19 ноября Ислам Каримов подписал постановление об утверждении договора между Узбекистаном и Беларусью об экономическом сотрудничестве на 2008-2017 годы. Документ был подписан 19 июня в Минске на третьем заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.

Договор призван поднять торгово-экономические связи между двумя странами на новый уровень. Среди основных сфер, в которых стороны намерены развивать экономическое сотрудничество, – машиностроение, агропромышленный и строительный комплекс.

Показатели взаимной торговли в последние годы демонстрируют устойчивую динамику роста. По данным МВЭСИТ, в 2007 году товарооборот между Узбекистаном и Беларусью вырос на 64,6% и составил более 120 млн долларов.

Вышеуказанным постановлением главы государства также утверждено межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, подписанное 19 июня в столице Беларуси.

Министерству иностранных дел поручено направить в Минск соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу двух документов.