В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке продолжает работу 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. На этой неделе в третьем комитете ассамблеи была одобрена резолюция об улучшении координации усилий по борьбе с торговлей людьми. В ней предлагается рассмотреть вопрос о разработке глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, сообщает Центр новостей ООН.

Проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об улучшении координации усилий по борьбе с торговлей людьми был предложен Узбекистаном, Беларусью, Россией, Таджикистаном, Филиппинами и Эквадором.

Как Газета.уз писала ранее, в резолюции подчеркивается, что глобальный план позволит обеспечить полную и эффективную поддержку осуществлению Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее и других соответствующих правовых документов в этой области.

В документе отмечается, что современные формы рабства являются нарушением прав человека и что торговля людьми продолжает создавать серьезную угрозу для человечества и диктует необходимость принятия международным сообществом согласованных мер.

Напомним, что в Узбекистане в этом году создана Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми и начато осуществление Национального плана действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы.

При Министерстве труда и социальной защиты населения в настоящее время создается Республиканский реабилитационный центр по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми.