Как сообщили Газете.уз в управлении по приватизации и привлечению инвестиций «Узбекэнерго», компания планирует задействовать кредит китайского Эксимбанка в рамках средств китайского правительства, выделяемых на реализацию совместных проектов в рамках сотрудничества стран-членов ШОС.

При положительном решении данного вопроса кредитное соглашение может быть подписано в первом квартале 2009 года. Проект общей предусматривает строительство в Ташкенте трех электроподстанций напряжением 110 и 220 кВ и пункта переключения электроэнергии.

Финансирование проекта помимо кредита китайского Эксимбанка будет осуществляться за счет собственных средств государственно-акционерной компании «Узбекэнерго».

В 2002 году швейцарская ABB подписала с «Узбекэнерго» контракт на реализацию данного проекта стоимостью 17,5 млн долларов. Однако проект не был осуществлен, поскольку не был решен вопрос с его финансированием.

Ранее сообщалось, что «Узбекэнерго» разработала комплексную программу развития энергетики на период до конца 2012 года, в которую включены 10 проектов общей стоимостью 1,32 млрд долларов.