На продажу выставляются 51% ОАО «ФерганаАзот» и 100% УП «Ферганский завод фурановых соединений» стартовой стоимостью 52 млн долларов и 37 млн долларов соответственно.

По условиям конкурсов, срок предоставления тендерных предложений истекает 20 января 2009 года, а итоги тендеров планируется подвести в первом квартале будущего года.

Преимуществом будет пользоваться компания, готовая предложить наибольшую цену за предложенный пакет акций предприятия и взять на себя инвестиционные обязательства

Инвестиционные обязательства в рамках конкурса по «ФерганаАзоту» составляют 55 млн долларов, по Ферганскому заводу фурановых соединений – 2,6 млн долларов.

«ФерганаАзот» (ранее ПО «Азот») было введено в строй в 1956 году и сейчас является крупнейшим предприятием химической отрасли по выпуску азотных удобрений – аммиачной селитры и карбамида.

В марте 2003 году чешская MBNS International завершила на предприятии модернизацию производства неконцентрированной азотной кислоты и аммиачной селитры общей стоимостью 58 млн долларов. В результате модернизации производственные мощности предприятия возросли до 360 тысяч тонн неконцентрированной азотной кислоты и 425 тысяч тонн аммиачной селитры в физическом весе в год.

В настоящий момент MBNS осуществляет на предприятии реконструкцию агрегата аммиака АМ-76 стоимостью около 25 млн долларов. В рамках проекта, который планируется реализовать до конца текущего года, намечено увеличить загрузку агрегата аммиака на предприятии до 400 тысяч тонн против 295 тысяч тонн в настоящее время.

В структуре уставного капитала ОАО «ФерганаАзот» помимо 51% госактивов, выставленных на продажу, 49% также принадлежит государству.

Ферганский химический завод фурановых соединений был введен в эксплуатацию в 1946 году и специализировался на производстве химических веществ стратегического назначения. В 2002 году германская Unionmatex ввела в эксплуатацию на базе предприятия производство хлопковой целлюлозы мощностью 30 тысяч тонн в год и стоимостью около 50 млн долларов. На данный момент мощности данного производства задействованы на 20%.

В соответствии с программой приватизации химической отрасли предполагалось приватизировать с участием иностранных инвесторов шесть предприятий по производству минеральных удобрений и три предприятия по производству синтетических материалов.

В течение 2007-2008 годов испанская MAXAM Corp. S.A.U. приобрела активы двух химических заводов в республике – 49% акций ОАО «Электрохимпром» (Чирчик) стоимостью 22 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 53 млн долларов и 49% госактивов ОАО «Аммофос» (Алмалык) стоимостью около 18 млн долларов и инвестиционными обязательствами в объеме около 30 млн долларов.

В начале 2008 года российское ООО «Монолит» (Москва) приобрело 85,2% госактивов ОАО «Кокандский суперфосфатный завод» (Ферганская область), единственного производителя аммонизированного суперфосфата в республике, стоимостью около 3,8 млн долларов.

В настоящее время осуществляется тендерная процедура по продаже 49% акций ОАО «Навоиазот», крупнейшего химического предприятия республики, стартовой стоимостью 60,009 млн долларов. Тендер, объявленный в апреле 2007 года, неоднократно продлевался.