В Ташкенте на базе ОАО «Алгоритм» введено в эксплуатацию СП «Roison-Candy», созданное итальянской Candy Group, одним из лидеров по производству бытовой техники в Европе, и его узбекским партнером ООО «Roison Electronics». Вклад узбекской компании – производственные площади, итальянская сторона обеспечивает производство технической документации, комплектующими деталями и агрегатами, пресс-формами.

На первоначальном этапе проектная мощность СП составит по 1500 единиц холодильников и стиральных машин двух моделей ежегодно. В перспективе мощность может быть увеличена втрое.

Как сообщил журналистам коммерческий директор Candy Group Массимилиано Марколини, «наша главная цель – эффективно используя эти возможности, в сотрудничестве с узбекскими партнерами производить продукцию, по своему качеству полностью отвечающую международным требованиям, способствовать дальнейшему насыщению внутреннего рынка этими товарами».

По словам коммерческого директора Candy, в перспективе предполагается производить и другую бытовую технику – в частности, СВЧ-печи и посудомоечные комбайны.

«Планируется, что в процессе освоения производства комплектующие элементы все в большем ассортименте будут изготавливаться на базе СП», – отметил Марколини. В частности, в 2009 году СП намерено ввести в эксплуатацию линию по производству корпусных деталей для бытовой техники.

Roison Electronics осуществляет на базе «Алгоритма» производство электробытовой техники – цветных телевизоров и кондиционеров (сплит-систем) как под собственной маркой Roison, так и по лицензии мировых производителей.

В 2007 году компания Roison Electronics приобрела 45,4% акций «Алгоритма», одного из крупнейших электротехнических предприятий в республике, стоимостью около 6,5 млн долларов и довела свою долю на предприятии до 77,2%. В соответствии с договором купли-продажи, инвестор планирует вложить в развитие предприятия в течение пяти лет около 30 млн долларов.