Как Газета.уз уже писала, в начале осени тройка лидеров сотовой связи республики – МТС, «Билайн» и UCell – вдвое повысила тарифы на международные исходящие SMS – с 6 до 12 центов за сообщение. Операторы объяснили повышение цен возросшими расходами на межоператорский трафик.

В середине ноября МТС ввела тарификацию USSD-услуг «Перезвони мне», «Прямая передача» и «Визитка», которые до этого были бесплатными. С этой недели МТС повысила тарифы на пользование пакетом услуг SMS-Extra (Момент, Календарь, Секрет, Подпись, Черный список, Белый список). С 1 декабря компания вводит абонентскую плату в размере 10 центов в месяц за популярную и пока бесплатную услугу «Вам звонили».

Не отстает от МТС и второй по числу абонентов оператор «Билайн». С 1 ноября компания повысила стоимость подключения к услуге «Своя мелодия» и звонков по данной услуге. С 25 ноября повышается стоимость трафика GPRS-Internet, а с начала следующего месяца – плата за смену тарифного плана (кроме некоторых планов).

«Введение платы за дополнительные услуги внесено в стратегию развития практически всех операторов сотовой связи в мире, – говорит старший финансовый аналитик Avesta Investment Group Карен Срапионов. – Каждая компания планирует существенно увеличить долю доходов от дополнительных услуг в структуре общей выручки. Это связано со многими факторами, среди которых и рост расходов на привлечение клиентов, максимизация прибыли и рентабельности, высокие капитальные затраты на внедрение новых систем и дополнительных услуг, диверсификация структуры доходов и другое».

«Многие абоненты активно пользуются дополнительными услугами, а также используют в большей части услуги SMS-сервисов, таким образом снижая среднюю выручку с абонента (ARPU), которая является одним из важнейших показателей рынка, – сообщил Карен Срапионов в интервью Газете.уз. – Если на рынках с высоким проникновением связи (более 100%) динамика ARPU сейчас имеет восходящий характер, то на развивающихся рынках, за счет привлечения все более широких слоев населения, этот показатель сокращается».

«Сектор информационных технологий является одним из наиболее динамично развивающихся и на нем постоянно появляются новые виды услуг и возможностей. Введение платы за различные услуги направлено на получение прибыли для рефинансирования их внедрения, а также на внедрение таких услуг, как связь 3G, вместе с которой пакет дополнительных услуг значительно расширится и сможет носить как развлекательный характер, так и деловой для оперативной коммуникации всеми видами связи (интернет, email, видео- и телефонная связь и т.д.)», – подчеркнул аналитик.