Документ предусматривает повышение капитализации и финансовой устойчивости предприятий реального сектора, совершенствование механизмов финансового оздоровления и управления экономически несостоятельными предприятиями, а также привлечение инвестиций, включая средства коммерческих банков, в процесс структурных преобразований экономики и модернизации производства.

Согласно указу, с 1 января 2009 года минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемых открытых и закрытых акционерных обществ должен составлять сумму, эквивалентную 400 тысячам долларов США по курсу Центрального банка на дату государственной регистрации. Действующие же ОАО и ЗАО обязаны до 1 января 2010 года довести размер своих уставных фондов до указанной суммы или перейти на частную форму собственности.

Совершенствование механизма финансового оздоровления экономически несостоятельных предприятий подразумевает продажу производственных предприятий-банкротов в собственность коммерческим банкам, принятие банками инвестиционных обязательств по финансовому оздоровлению и восстановлению предприятий, а также последующую реализацию предприятий стратегическим инвесторам по рыночной стоимости.

В соответствии с указом будет создана Республиканская комиссия по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческим банкам. Она займется определением предприятий, подлежащих реализации, организацией аукционных и конкурсных торгов, мониторингом выполнения банками инвестиционных обязательств и продажей предприятий инвесторам. Рабочим органом комиссии станет Государственный комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства.

По мнению старшего финансового аналитика Avesta Investment Group Карена Срапионова, ужесточение требований к размеру уставного фонда акционерных обществ является положительным фактором в отношении повышения устойчивости компаний и развития рынка ценных бумаг с точки зрения роста объемов первичных размещений. В то же время это приведет к резкому сокращению числа акционерных компаний, многие из которых перейдут в форму ООО.

«Можно ожидать, что из более чем 1800 компаний останется около 300-400 предприятий, большинство из которых, при наличии более 500 акционеров, согласно положению об обязательном листинге, войдут в листинг Республиканской фондовой биржи «Тошкент». Такие меры должны увеличить как объемы торговли первичного и, в дальнейшем, вторичного сегмента рынка, так и обеспечить большую ликвидность акций и более широкую структуру акционеров из-за потребности многих компаний в привлечении дополнительных акционеров», – считает Карен Срапионов.

Что касается покупки банками предприятий-банкротов, то эксперт указывает на недавние постановления Президента об увеличении капитализации шести банков за счет вхождения в их капитал государства. «Суммарный объем инвестиций в 2008-2009 годах составит около 560 млрд сумов. Эти средства будут направлены на финансирование программы модернизации базовых секторов экономики, развитие микрофинансирования малых и средних предприятий и населения, а также на покупку и развитие предприятий-банкротов. При достаточном финансировании эти предприятия смогут быть реанимированы, а в дальнейшем проданы стратегическому профильному инвестору».