Накануне Petronas и «Узбекнефтегаз» подписали пакет рабочих документов, которые предусматривают реализацию ряда практических мер по вступлению в силу СРП.

В рамках процедуры по реализации СРП должно быть принято постановление Президента Узбекистана, где будут определены условия создания компании-оператора, его функции и взаимоотношения сторон в ходе осуществления нефтегазовых операций по реализации соглашения.

В первом квартале планируется начать доразведку месторождений, входящих в проект, и уже во второй половине 2009 года начать их разработку.

В мае текущего года Petronas и «Узбекнефтегаз» подписали СРП по данному проекту сроком на 35 лет и стоимостью 550 млн долларов. По условиям соглашения, на первоначальном этапе участникам соглашения будет принадлежать по 50% добываемой продукции.

Petronas также планирует подписать до конца 2008 года второе СРП по разработке нефтегазовых месторождений на Бойсунском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана стоимостью 660 млн долларов.

В понедельник Petronas и «Узбекнефтегаз» также подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение гелогоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 млн долларов.