Согласно постановлению Президента от 13 ноября, государственный акционерно-коммерческий банк «Асака» в 2008-2009 годах увеличит уставный капитал на 147,1 млрд сумов и доведет его до 300 млрд сумов.

Увеличение капитализации второго по величине капитала и активов коммерческого банка Узбекистана направлено на расширение его инвестиционных возможностей для активного участия в реализации программ по модернизации и обновлению производства ведущих отраслей промышленности, структурным преобразованиям экономики и увеличению экспортного потенциала страны.

Повышение уставного капитала банка «Асака» будет осуществлено путем дополнительного размещения акций банка и вхождения в состав акционеров Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Банк «Асака» был создан в ноябре 1995 года и позиционируется как крупный универсальный финансово-кредитный институт с широким спектром традиционных и современных банковских услуг. Его акционерами являются Министерство финансов (98,33% акций) и акционерная компания «Узавтосаноат» (1,67%).

Напомним, что это уже шестой банк республики, объявивший за последние месяцы о повышении своего уставного фонда. Ранее, как сообщала Газета.уз, Президент подписал постановления об увеличении уставного капитала «Микрокредитбанка» (до 150 млрд сумов), Народного банка (200 млрд сумов), «Пахта-банка» и «Галла-банка» (100 млрд сумов и 50 млрд сумов соответственно), а также Узпромстройбанка (100 млрд сумов).

По мнению аналитиков Avesta Investment Group, подобные меры существенно расширят ресурсную базу банков, что позволит увеличить объемы кредитования как целевых программ развития отраслей экономики, так и частного сектора, и приведет к ускорению темпов роста экономики и производства. Кроме того, это является дополнительным шагом по обеспечению безопасности национальной экономики от влияния мирового финансового кризиса.