Молодежная сборная Объединенных Арабских Эмиратов обыграла Узбекистан 2:1 в пятничном финале чемпионата Азии (до 19 лет) и впервые в своей истории взобралась на континентальную вершину. Узбекистанцы, также впервые для себя, заняли второе место на пьедестале почета.

Первоначально шанс отличиться в финальном матче представился узбекистанцам, и Юсиф Абдулрахман был вынужден тащить мяч в правом от себя углу. В остальном борьба шла в центре поля и без особых угроз.

А на 33-й минуте счет был открыт. Ахмед Халил долго готовился бить штрафной метров с 20, и, в конце концов, отправил мяч под перекладину. Дониёржон Усмонов не сподобился даже на прыжок. Ответ последовал практически незамедлительно. Суннатилла Мамадилиев мог восстановить равновесие, однако поразил лишь перекладину неприятельских ворот.

Еще до перерыва главный тренер Ахмаджон Убайдуллаев бросил в бой едва восстановившегося после травмы Даврона Мирзаева, и со стартовых минут второй половины узбекистанцы бросились на штурм. Успехом на 64-й минуте увенчался очередной угловой. Мирзаев сбросил мяч, и Кенджа Тураев протолкнул того в сетку – 1:1.

Сборная Узбекистана попыталась было дожать оппонента, однако на 72-й минуте пропустила чувствительный укол. Усмонов не смог зафиксировать мяч, и все тот же Ахмед Халил оказался первым на добивании.

Ахмаджон Убайдуллаев после поражения посетовал на усталость своих подопечных, проведших шесть матчей за две недели. «Расписание турнира было очень насыщенным, что не могло не сказаться на восстановлении наших 12-13 игроков основного состава. Без сомнения, усталость наложила отпечаток на действия футболистов», – сказал он.

Как сообщается на сайте АФК, утешением молодежной сборной Узбекистана стал приз Честной игры. В ходе турнира узбекистанцы схлопотали 18 желтых карточек, а в четвертьфинале с Китаем был удален голкипер Дониёржон Усмонов.

«Конечно, награда Fair play очень приятна сама по себе, но лучше было бы выиграть чемпионский титул. Мы боролись в финале до последнего, но это был не наш день. Впрочем, команда работала как единый механизм и показала себя здесь с наилучшей стороны, добившись поставленных перед ней задач», – сказал Ахмаджон Убайдуллаев.