Проект, реализация которого начнется в конце ноября, позволит увеличить производительность цеха на 20 тысяч тонн, снизить энергопотребление на 20% и увеличить коэффициент выхода фосфорного ангидрида (Р2О5) на 5%. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств испанской компании в размере 6,6 млн долларов, а также собственных средств предприятия в объеме 2,2 млн долларов.

В январе 2008 года MAXAM Corp. приобрела 49% акций «Аммофос» стоимостью около 18 млн долларов и инвестиционными обязательствами в размере 30 млн долларов, которые будут направлены на модернизацию мощностей предприятия. В рамках программы модернизации на базе «Аммофос» до конца 2011 года помимо реконструкции сернокислого производства планируется осуществить комплекс работ по модернизации производства экстракционной фосфорной кислоты ЭФК-3, а также организовать на имеющихся мощностях переработку свежеосажденного фосфогипса.

В соответствии с программой это позволит к 2012 году вывести предприятие на проектную мощность в 105 тысяч тонн против 80 тысяч тонн в настоящее время. При этом общее производство фосфатных удобрений на «Аммофос» планируется осуществить за счет наращивания объемов выпуска сбалансированных удобрений – аммоний сульфат-фосфата и супрефоса при постепенном снижении выпуска аммофоса.

ОАО «Аммофос» было введено в строй в 1969 году (до 1992 года – Алмалыкский химический завод). В структуре уставного фонда помимо 49% акций, принадлежащих MAXAM Corp., 51% принадлежит государству. Весной 2007 года MAXAM Corp. также приобрела 49% акций ОАО «Электрохимпром» (ныне ОАО «Максам-Чирчик», Ташкентская область) стоимостью 22 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 55 млн долларов в течение пяти лет в развитие и модернизацию предприятия.

Ранее сообщалось, что государственно-акционерная компания «Узхимпром», в состав которой входят предприятия по производству химической продукции республики, планирует в 2007-2011 годах осуществить программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью 167,96 млн долларов США.