Нацбанк внешнеэкономической деятельности Узбекистана получил долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В/В».

«Уровень рейтингов поддерживается государственной структурой собственности банка. Важная роль банка в решении задач государственной политики позволяет ему получать значительную господдержку в форме гарантий по внешним займам и директивным кредитам, государство также обеспечивает достаточную капитализацию банка. Кроме того, положительное влияние на уровень рейтингов оказывает тот факт, что Нацбанк лидирует на национальном рынке банковских услуг Узбекистана», – говорится в сообщении Standard & Poor’s.

Как отмечает агентство, основными задачами банка в осуществлении государственной политики являются поддержка внешней торговли, содействие развитию экспортно-ориентированных отраслей экономики и создание условий для привлечения прямых иностранных инвестиций.

Standard & Poor’s также присвоило «Капиталбанку» кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный «B–» и краткосрочный «C». «Позитивные рейтинговые факторы – хорошая известность бренда и репутация «Капиталбанка» в Узбекистане, устойчивые показатели эффективности его основного бизнеса, а также хороший потенциал роста, обусловленный быстрым подъемом экономики Узбекистана», – отмечает агентство.

Прогноз по рейтингам «стабильный» отражает устойчивое расширение бизнеса и коммерческой сети «Капиталбанка» на протяжении последних лет, его устойчивые показатели рентабельности и достаточную капитализацию.

Национальный банк ВЭД Узбекистана был создан в сентябре 1991 года и осуществляет операции в качестве универсально-коммерческого банка, а также является агентом правительства на международных финансовых рынках. Доля НБУ в совокупных активах банков Узбекистана составляет более 40%. Нацбанк обслуживает прядка 20% действующих в стране предприятий, в том числе почти 40% совместных предприятий. В структуре банка – 95 филиалов и отделений, а также дочерний «АзияИнвестБанк» (Москва).

«Капиталбанк» был создан в мае 2000 года в форме частного открытого акционерного банка. В конце 2004 года по решению совместного собрания акционеров произошло слияние частного открытого акционерно-коммерческого «Капиталбанка» и акционерно-коммерческого «Авиабанка» с передачей всех прав и обязательств «Авиабанка» «Капиталбанку», а также преобразование в акционерный коммерческий банк открытого типа. Банк занимает девятое место среди всех узбекских банков по активам. Его сеть включает 7 филиалов и 45 операционных подразделений.