По данным МТС, выручка компании в Узбекистане в третьем квартале составила 103,1 млн долларов, что на 10,6% больше показателя второго квартала. Чистая прибыль составила 43,5 млн долларов или на 8,5% больше, чем во втором квартале.

Средняя ежемесячная выручка от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) составила 7,3 доллара, снизившись с 7,8 долларов во втором квартале. Затраты на приобретение одного абонента (SAC) выросли до 7,7 долларов против 7,5 кварталом ранее. Средний ежемесячный трафик на одного абонента (MOU) составил 525 минут (во втором квартале – 575).

Абонентская база МТС-Узбекистан в июле-сентябре выросла на 700 тысяч и достигла 5,06 миллиона пользователей (во втором квартале – 4,37 миллиона). На начало года абонентами компании было 2,8 миллиона человек. Доля рынка МТС в Узбекистане сохранилась на уровне 49%.

Капитальные вложения МТС в Узбекистане в третьем квартале составили 48 млн долларов, затраты на приобретение нематериальных активов – 130 тысяч долларов. В октябре МТС запустила в Узбекистане тестовую зону 3G.

«Мобильные ТелеСистемы» – крупнейший оператор мобильной связи в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании составляет 87,57 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек.