Как сообщил на брифинге в Ташкенте и.о. председателя Комитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана Ортикбек Юсупов, отбытие паломников в Саудовскую Аравию планируется на 21-29 ноября, возвращение – на 12-20 декабря.

Управление мусульман Узбекистана заключило договор с Национальной авиакомпанией «Узбекистан хаво йуллари» о перевозке паломников по маршрутам «Ташкент-Медина», «Джидда-Ташкент», а также «Наманган-Медина» и «Джидда-Наманган».

К настоящему времени паломники из всех регионов страны прошли медицинское обследование и получили необходимые прививки от зимних заболеваний. Управление мусульман арендовало гостиницы в городах Медина и Мекка для проживания паломников.

Председатель Управления мусульман муфтий Усмонхон Алимов отметил, что паломников в Саудовской Аравии будут сопровождать руководители групп, отобранные в основном из опытных имам-хатибов мечетей страны. Они прошли цикл теоретических и практических занятий касательно условий и специфики паломничества.

За здоровьем паломников будут следить опытные врачи, имеющие в своем распоряжении необходимые лекарства и мобильное медицинское оборудование. Группа поваров будет готовить для паломников блюда национальной кухни.