По данным компании, в ходе реализации мероприятий выполнен ремонт 10 энергоблоков, 18 энергетических котлов, 6 турбоагрегатов, 13 гидроагрегатов, проведен текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования.

На Сырдарьинской ТЭС, крупнейшей электростанции в Центральной Азии, выполнены ремонтно-восстановительные работы по блоку №5 мощностью 300 МВт. На двух угольных электростанциях компании – Ангренской ТЭС и Ново-Ангренской ТЭС созданы запасы топлива в объеме более 1 миллиона тонн угля, что позволит обеспечить их стабильную работу в зимний период.

При подготовке электросетевого хозяйства отремонтировано 26,4 тысяч км линий электропередачи, на 5200 трансформаторных подстанциях выполнен ремонт средне- и низковольтного оборудования.

Компанией выполнено в опережающем порядке строительство ЛЭП 500 кВ «Ново-Ангренская ТЭС – ПС «Узбекистанская» с включением ее в транзит на напряжение 220 кВ, что обеспечивает возможность передачи в осенне-зимний период в регион Ферганской долины дополнительной мощности до 400 МВт.

В августе государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» завершила строительство высоковольтной линии (ВЛ) 500кВ на востоке страны стоимостью около 60 млн долларов. В рамках проекта было осуществлено строительству электроподстанции «Узбекистанская» напряжением 500 кВ с врезкой высоковольтных линий 500 кВ протяженностью 169 км в направлении от Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области.

Данный проект является одним из приоритетных в отрасли и призван обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям в районе Ферганской долины – Андижанской, Наманганской и Ферганской областей в ежегодном объеме около 7,5 миллиарда кВтч. До последнего времени часть Ферганского региона снабжалась от Киргизской энергосистемы. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств «Узбекэнерго».

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 42 электростанции общей мощностью 12358 МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций «Узбекэнерго» – 12,04 тыс МВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру Министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии составляет 56-57 миллиардов кВтч.

Напомним, что в 2007 году производство электроэнергии в Узбекистане снизилось на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составило 48,950 миллиарда кВтч.