Как сообщили Газете.уз в Агентстве коммунальной службы Узбекистана «Узкоммунхизмат», займы будут привлекаться для реализации утвержденной правительством инвестиционной программы, в которую включены 23 проекта по реконструкции и расширению действующих систем водоснабжения, строительству новых водопроводных сетей и водозаборных сооружений. Программа осуществляется при поддержке международных финансовых институтов.

Наибольший объем кредитов – 365,7 млн долларов для реализации 12 проектов – планируется привлечь со стороны правительства Китая из средств, зарезервированных для стран ШОС.

На осуществление четырех проектов стоимостью 76 млн долларов предполагается направить ресурсы Международного банка реконструкции и развития (входит в группу Всемирного банка).

При финансовой поддержке Исламского банка развития будут реализованы два проекта на 69,6 млн долларов, при участии Азиатского банка развития – еще два проекта на 60,2 млн долларов, а за счет кредитов Эксимбанка Южной Кореи – четыре проекта на 51 млн долларов.

В 2002 году АБР предоставил Узбекистану заем в размере 36 млн долларов на проект по улучшению водоснабжения трех областных центров – Джизак, Гулистан и Карши, в 2005 году – 25 млн долларов на улучшение снабжения питьевой водой потребителей Навоийской и Кашкадарьинской областей.

В 2006 году китайский Эксимбанк предоставил 37 млн долларов на финансирование проекта по улучшению питьевого водоснабжения Ферганы, Маргилана и близлежащих районов. В 2002 году Всемирнқй банк выделил 40 млн долларов на проект по водоснабжению Самарканда и Бухары.