Данное предложение Республиканской межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми одобрено постановлением Президента Узбекистана Ислама Каримова от 5 ноября.

Основными задачами реабилитационного центра, рассчитанного на 30 коек и со штатом в 20 человек, станут обеспечение жертв торговли людьми благоприятными условиями проживания, питанием и медикаментами, оказание медицинской, психологической, социальной, юридической и другой помощи, а также обеспечение их безопасности. Кроме того, центр будет помогать в установлении контактов с родственниками жертв трафика и их социальной реабилитации.

Жертвы торговли людьми, включая граждан Узбекистана, иностранцев и лиц без гражданства, могут размещаться в реабилитационном центре на срок до 30 дней (при необходимости – до 90 дней, при угрозе жизни и здоровью срок может быть продлен). Помощь каждой жертве трафика будет оказываться на основании индивидуального плана, разработанного по результатам комплексного обследования и оценки здоровья и необходимой помощи.

Согласно постановлению, директор реабилитационного центра будет назначаться и освобождаться министром труда по согласованию с межведомственной комиссией по противодействию торговле людьми. Деятельность центра будет финансироваться за счет средств госбюджета и других источников, не запрещенных законодательством. Министерству труда и социальной защиты населения поручено в месячный срок наладить деятельность реабилитационного центра и укомплектовать его высококвалифицированными специалистами.

Как Газета.уз сообщала ранее, за девять месяцев текущего года жертвами торговли людьми в Узбекистане по официальным данным стали почти 1450 человек, большая часть из которых (1283) – мужчины. Граждан вывозят в целях привлечения к принудительному труду в Казахстан и Россию и в целях сексуальной эксплуатации – в ОАЭ, Казахстан, Россию, Таиланд, Турцию, Индию, Израиль, Малайзию, Южную Корею и Коста-Рику.

В этом году в Узбекистане был принят Закон «О противодействии торговле людьми» и ратифицирован Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (Нью-Йорк, 15 ноября 2000 года). Принятие этих документов потребовало внесения поправок в другие законодательные акты, в частности, в Уголовный кодекс, в котором ужесточено наказание за преступления, связанные с торговлей людьми.

В стране создана Республиканская межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми и начато осуществление Национального плана действий по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми на 2008-2010 годы. Для получения гражданами информации по вопросам, связанным с торговлей людьми, открыты телефоны доверия в МВД (233-22-33), Минтруда (239-43-88) и Государственном таможенном комитете.