Как стало известно Газете.уз, поставка оборудования для запуска пускового комплекса стоимостью около 14 млн долларов осуществлялась за счет кредита германской Nukem GmbH. Общий объем инвестиций в разработку данного месторождения в течение пяти лет составит около 30 млн долларов.

По расчетам специалистов НГМК, ввод в эксплуатацию месторождения «Северный Канимех» позволит расширить урановую ресурсную базу комбината и увеличить его добычу в текущем году на 30% по сравнению с 2007 годом. По данным комбината, обеспеченность рентабельными запасами месторождения, на которое в перспективе возложен основной объем добычи урана, составляет 18 лет.

НГМК также приступил к строительству опытно-промышленного участка по добыче урана методом подземного выщелачивания (ПВ) на месторождении «Аленды». В будущем году комбинат планирует приступить к строительству рудников на месторождениях «Кетменчи», «Мейлысай» и «Тутлинская площадь» стоимостью около 30 млн долларов.

Ранее сообщалось, что НГМК инвестирует до конца 2012 года в модернизацию производства урана 165 млн долларов. Модернизации предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников. Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств НГМК, а также зарубежных кредитов.

В частности, комбинат планирует инвестировать в течение пяти лет в строительство новых урановых рудников 63,5 млн долларов. В рамках увеличения добычи урана НГМК планирует до конца 2012 года осуществить расширение и реконструкцию серно-кислотного производства стоимостью около 12 млн долларов. Проект предусматривает доведение мощностей по производству серной кислоты до 450 тысяч тонн с 400 тысяч тонн. Реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 году в 1,5 раза.

В структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод-1 (ГМЗ-1) в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений.