«До настоящего времени Узбекистан не участвовал в альтернативных проектах, связанных с поиском новых трубопроводов, по которым Узбекистан мог бы реализовать свой потенциал, в первую очередь в газовой сфере, реализовать другие альтернативные направления, кроме тех, которыми мы пользуемся», – сказал Президент журналистам по окончании переговоров с Президентом Болгарии Георгием Парвановым в Ташкенте.

Глава Узбекистана пояснил журналистам, что республика поставляет природный газ только по одному трубопроводу «Средняя Азия–Центр». Он уточнил, что в настоящее время экспортируется примерно 17 миллиардов кубометров газа, но этот объем продолжает расти и будет доведен до 25 миллиардов.

Сообщив, что республика располагает ресурсами 2,5-3 триллионов кубометров газа, Ислам Каримов отметил, что в мире есть твердое убеждение в том, что Узбекистан имеет хорошее будущее с точки зрения его экспорта.

При этом глава государства подчеркнул, что остается сторонником рыночных отношений в вопросах поставок энергоресурсов. «Убежден, что в вопросах использования энергоресурсов должны твердо работать рыночные отношения. И здесь никакого диктата, никакого давления по вопросам ценовым не должно быть», – сказал Ислам Каримов, уточнив, что оно возникают тогда, когда нет альтернативы.