Подписание меморандума стало итогом переговоров между представителями Национального банка внешнеэкономической деятельности и главным исполнительным директором Исламской корпорации по развитию частного сектора (ИКРЧС), прошедших в конце октября.

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, документ направлен на развитие экономического сотрудничества между Узбекистаном и ИКРЧС путем создания, расширения и модернизации частных предприятий республики.

Меморандумом предусматривается установление стратегического партнерства между Нацбанком и ИКРЧС, оказание содействия в расширении и модернизации частных предприятий Узбекистана, стимулирование развития инвестиционных возможностей, способствующих переходу частного внутреннего и внешнего капитала в инвестиции, а также развитие и диверсификация финансовых продуктов.

В будущем ИКРЧС планирует оказывать техническую помощь для подготовки, финансирования и реализации проектов, включая передачу передовых технологий.

Исламская корпорация по развитию частного сектора (подразделение Исламского банка развития) была создана в ноябре 1999 года и занимается предоставлением финансовых услуг частному сектору. Основными продуктами и услугами корпорации являются прямое финансирование, управление активами, структурное финансирование и консультирование. Методы финансирования включают, в частности, участие в капитале и прибыли, лизинг, частичную перепродажу и так далее.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан создан указом Президента в сентябре 1991 года для обслуживания внешнеторговых операций отечественных компаний, содействия повышению экспортного потенциала страны и привлечения в экономику Узбекистана иностранных инвестиций и передовых технологий.