Как сообщили Газете.уз в акционерной компании «Узавтосаноат», наблюдательный совет СП утвердил ряд новых проектов по реконструкции и модернизации производственной базы автозавода, среди которых строительство нового прессового цеха, а также замена устаревшего оборудования.

Новый прессовый цех стоимостью около 25 млн долларов и проектной мощностью 1,6 миллиона кузовных панелей позволит увеличить общее производство с 7,3 миллиона до 8,8 миллиона панелей в год в расчете на производственный выпуск модели Lacetti.

В ноябре GM Uzbekistan планирует запустить серийное производства автомобилей модели Lacetti стоимостью 47,7 млн долларов и мощностью 30 тысяч автомобилей ежегодно.

В течение двух лет на автозаводе также планируют осуществить модернизацию оборудования основного и вспомогательного производств.

Реализация данной программы являются частью общей стратегии предприятия, предусматривающей выход на производство 250 тысяч автомобилей в год.

Финансирование модернизации будет осуществляться за счет собственных средств GM Uzbekistan.

Напомним, что в конце марта General Motors и «Узавтосаноат» завершили процесс создания СП GM Uzbekistan на базе ЗАО «УзДЭУавто» с уставным фондом 266,7 млн долларов.

В соответствии с условиями создания совместного предприятия, General Motors владеет 25% акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40%. Оставшиеся 75% акций принадлежат «Узавтосаноат».

По данным официальной статистики, производство автомобилей на «УзДЭУавто» по итогам 2007 года увеличилось на 22,7% по сравнению с 2006 годом и составило 171,8 тысячи единиц, объем экспорта достиг 109,5 тысячи (+32,7%).

В январе-сентябре текущего года предприятие увеличило производство автомобилей на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 139 тысяч.

В этом году предприятие планирует выйти на проектную мощность. В дальнейшем GM планирует довести мощность до 250 тысяч автомобилей в год.