Напомним, что Бахтиёр Бабаев назначен на должность менеджера совсем недавно (ранее он занимал пост спортивного директора). По сообщению клуба, теперь он будет работать в футбольной школе и курировать вопросы, связанные с организацией футбольной академии «Бунёдкора».

На вопрос, откуда у узбекского клуба появились финансы на покупку ветеранов футбольного мира, Бабаев ответил, что учредителями «Бунёдкора» являются передовые в своей сфере компании, а руководят ими люди, любящие свою страну и футбол. «Нашей главной целью все-таки является поднятие уровня чемпионата Узбекистана и уровня узбекского футбола в целом. Мы в этом направлении уже начали действовать. Теперь этот процесс должны поддержать и другие наши отечественные клубы. Не зря говорят: «Сильные клубы – сильная сборная».

Отвечая на вопрос о других возможных трансферах в «Бунёдкор», менеджер клуба сказал: «Зико в «Бунёдкоре» приступил к работе в качестве главного тренера с 26 сентября. С ним заключен контракт на 15 месяцев, то есть до конца следующего сезона. Так что последующие приобретения зависят от его решений. И это покажет только время».

Бабаев назвал Ривалдо самым примерным из всех игроков, «как в жизни, так и футболе». «Если обратить внимание на статистику, то видно, что Ривалдо в 11 играх за «Бунёдкор» забил шесть голов. За тот период, который он провел в команде, он себя показал настоящим профессионалом, лидером, который готов повести за собой команду, который в силах кое-чему научить своих одноклубников».

Рассказывая о футбольной школе «Бунёдкора», Бахтиёр Бабаев сказал, что в ней занимаются свыше 240 детей и юношей девяти возрастов (с 1992 по 2000 года рождения). «С ними работают 12 тренеров. Команда, состоящая из юношей 1990-91 годов рождения, выступает во второй лиге чемпионата Узбекистана. Молодежь 1989-90 годов рождения составляет наш фарм-клуб, который играет в первой лиге».

По словам Бабаева, в следующем году клуб будет уделять основное внимание развитию своей инфраструктуры, планируется открыть современную Футбольную академию. Также есть идея создания телеканала BUNYODKOR TV. Зимой стадион МХСК претерпел капитальный ремонт и сейчас полностью отвечает международным стандартам. Недавно МХСК принимал финальные матчи юношеского чемпионата Азии. Здесь проводятся матчи национальной сборной Узбекистана.

«Сейчас ведутся строительные работы спорткомплекса «Бунёдкор», куда будет инвестировано порядка 150 млн долларов. Здесь у академии будут семь полей (два из них с искусственным покрытием), два гостиничных комплекса, бассейны, крытый зал, восстановительный и медицинский центры, тренажерные и так далее.

В настоящее время для привлечения в свою академию способных и талантливых юных футболистов мы ведем тщательную селекционную работу огромного масштаба по всей республике. За счет клуба организовываем и проводим турниры среди детей и юниоров во всех 14 административно-территориальных единицах Узбекистана, где выявляем подходящих нашим параметрам талантов. У нас в каждом из этих 14 регионов страны имеются свои специальные скауты, тренеры-селекционеры».

Полный текст интервью доступен на сайте Lenta.Ru.