Как стало известно Газете.уз, в начале 2010 года комбинат планирует ввести в эксплуатацию обогатительную фабрику мощностью 500 тысяч тонн руды в год и построить подземный рудник на месторождении «Хандиза» в Кашкадарьинской области.

По данным комбината, производственные мощности обогатительной фабрики могут составить до 5000 тонн медного концентрата, 20 тысяч тонн свинцового концентрата и 60 тысяч тонн свинцового концентрата ежегодно.

Проект горно-обогатительного комплекса также предусматривает строительство свинцово-обогатительной фабрики по переработке 500 тысяч тонн руды и реконструкцию рудника на месторождении «Уч-Кулач» в Джизакской области.

Производственные мощности свинцово-обогатительной фабрики, которая будет введена в эксплуатацию в конце 2010 года, будут сопоставимы по объемам производства с обогатительной фабрикой на месторождении «Хандиза».

По оценке специалистов АГМК, реализация проекта позволит комбинату на 50% загрузить мощности цинкового производства собственным сырьем. Сейчас цинковое производство АГМК проектной мощностью 125 тысяч тонн полностью работает по схеме толлинга из России.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств АГМК и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 11 млн долларов. ТЭО проекта подготовлено при участии российского института «Механобр инжиниринг» (Санкт-Петербург).

В августе 2006 года Президент Узбекистана своим постановлением передал АГМК право на разработку полиметаллического месторождения «Хандиза», которое ранее принадлежало британской Oxus Gold.

Запасы месторождения по классификации JORC составляют 14,4 миллиона тонн руды при содержании 134 г/т серебра, 7,24 г/т цинка, 3,5 г/ т свинца, 0,86 г/т меди и 0,38 г/т золота. В руде попутно содержится селен, кадмий, индий.

ОАО «Алмалыкский ГМК», крупнейший производитель меди в Центральной Азии, имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе Ташкентской области.

Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), включая поставки медного концентрата на основе толлинга и за счет переработки лома, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в стране.