В частности, банку присвоен долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте на уровне «B2», краткосрочный в национальной валюте «Not Prime» и рейтинг финансовой устойчивости «E+».

Как сообщили в отделе маркетинга и рекламы банка «Кредит-Стандарт» со ссылкой на сообщение Moody’s, рейтинг финансовой устойчивости на уровне «Е+» отражает достаточно сильное для банков Узбекистана корпоративное управление, управление рисками и крепкие фундаментальные финансовые факторы на текущий момент.

По мнению Moody’s, «рейтинги банка могут быть повышены, если банк успешно расширит франшизу в розничном и корпоративном сегментах, а также диверсифицирует свою активность и источники финансирования».

На минувшей неделе о присвоении «Кредит-Стандарту» кредитного рейтинга по национальной шкале «uzA» с прогнозом «стабильный» сообщило также рейтинговое агентство «Ahbor-Reyting». Присвоенный рейтинг обозначает высокий уровень кредитоспособности банка и отражает низкий уровень кредитного риска в его деятельности.

Рейтинг отражает адекватную капитализацию, хороший уровень менеджмента, возможности управления рисками, высокое качество активов, благоприятную ликвидную позицию, хорошие финансовые результаты деятельности. Одновременно рейтинг учитывает концентрацию бизнеса в столичном регионе, слабую диверсификацию и краткосрочность базы фондирования, а также потенциальные риски, обусловленные стратегией роста.

«Стабильный» прогноз отражает ожидания «Ahbor-Reyting» по продолжению диверсификации бизнеса банка и поддержанию высокого качества активов, а также по расширению коммерческой сети, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Банк «Кредит-Стандарт» был создан в августе 2003 года в форме частного акционерного коммерческого банка, а в октябре 2007 года преобразован в ОАО. Мажоритарным акционером банка является российское ООО «Транскапитал» (Москва), владеющее более 70% акций банка. Активы банка по состоянию на 1 октября составили 218 млрд сумов, акционерный капитал – 29,4 млрд сумов.