В минувшую субботу Президент подписал Постановление «О проведении среди коммерческих банков республики конкурса по привлечению вкладов населения».

Документом одобрено предложение Центрального банка, Ассоциации банков и коммерческих банков о проведении ежегодно в январе по итогам истекшего года конкурса по привлечению вкладов населения среди коммерческих банков Узбекистана и их филиалов.

Инициатива призвана стимулировать и активизировать деятельность банков по привлечению свободных денежных средств населения, укрепить их ресурсную базу для расширения инвестиционных возможностей и повысить качество оказываемых услуг.

Победителями конкурса станут коммерческие банки, филиалы, мини-банки, сберегательные или специальные кассы, набравшие по итогам года самый высокий балл по рейтинговой оценке. Призовой фонд конкурса будет формироваться за счет его участников и банковской ассоциации.

Банковская система Узбекистана сегодня представлена 30 финансовыми учреждениями, 3 из которых являются государственными, 5 – с участием иностранного капитала, 11 – акционерными и 11 – частными.