«Пахтакор», практически лишившийся шансов на чемпионство, в пятницу отдал и кубок, уступив в финале «Бунёдкору». «Пахтакор» удерживал почетный трофей девять лет подряд.

После того как «Пахтакор» потерял важные очки в Андижане и Бекабаде, отрыв «Бунёдкора» вырос до 7 очков, и практически ни у кого не осталось сомнений в том, что на этот раз чемпионство достанется «ласточкам».

Поэтому подопечные Виктора Джалилова все внимание сосредоточили на Кубке Узбекистана. Команда Зико это хорошо понимала. Несмотря на то, что «Бунёдкор» сыграл в октябре на три матча больше, чем соперник, футболисты выложились на все 100% и по праву завоевали кубок.

На 40-й минуте после прекрасного паса Ривалдо Джасур Хасанов открыл счет, но радость ласточек продолжалась недолго. Совсем скоро Ахмедов ударом издали поразил ворота Бугало, и команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Во втором тайме счет не изменился, и согласно регламенту было назначено дополнительное время. На 89-й минуте Бакаева заменил Солиев, и атаки «Бунёдкора» стали намного опаснее. Вышедший на замену нападающий стал героем матча. Именно его голы, забитые на 101-й и 114-й минутах, решили судьбу матча. Сначала Солиев дальним ударом застал врасплох Нестерова, а затем поборолся до конца, после того как Нестеров не удержал мяч после дальнего удара.

Таким образом, «Бунёдкор» впервые в своей истории выиграл кубок страны, сообщается на сайте клуба.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Пахтакора» Виктор Джалилов отметил, что играли две равные по силам команды, и это нашло отражение и в счете основного времени, и в содержании борьбы. В конце концов, все решило то, что в составе соперника было больше опытных игроков.

Виктор Джалилов подчеркнул, что эра «Пахтакора» на этом не заканчивается, и впереди обязательно будут новые яркие страницы под стать замечательной истории легендарного клуба, отмечается на сайте «Пахтакора».

Главному тренеру «Бунёдкора» Зико матч напомнил дерби в ведущих футбольных державах. Он очень рад за своих футболистов и надеется, что данная победа вдохнет в них новые силы и послужит стимулом для дальнейших успехов.