Как сообщили Газете.уз в компании, в настоящее время обмен электронными денежными переводами осуществляется с Украиной, а до конца года начнет действовать с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

Пересылку международных денежных переводов на территории республики через систему электронных денежных переводов «Узбекистон почтаси» обеспечивает программный модуль, разработанный ООО Fido Biznes.

В тестовом режиме к системе подключен филиал «Ташкентский почтамт» для оказания услуги «международный электронный денежный перевод». До конца года планируется подключение к системе 80% объектов почтовой связи для приема и оплаты международных электронных денежных переводов.

По мнению экспертов, системы электронных денежных переводов, внедряемые «Узбекистон почтаси», конкурентоспособны вследствие высоко развитой региональной сети.

«Узбекистон почтаси» также приступает к реализации ряда новых проектов, среди которых программа по развитию посылочной торговли и розничной продажи на почтовых отделениях, а также внедрение автоматизированных систем учета выплаты пенсий и оплаты коммунальных платежей.

Система электронных денежных переводов «Узбекистон почтаси» внутри страны была введена в эксплуатацию в декабре 2005 года. Сегодня к системе подключены 125 объектов почтовой связи. До 1 января будут подключены дополнительно 100 объектов.

В 2007 году объем доходов компании от оказания услуги электронных денежных переводов вырос в 3,5 раза до 82,3 млн сумов, а за девять месяцев 2008 года составил 165,2 млн сумов.

В структуру «Узбекистон почтаси» входят 14 региональных филиалов, состоящих из 189 районных и городских узлов, 2991 отделения связи (из них 2305 – в сельской местности), 3 специализированных филиала – «Халкаро почтамт», «Халкаро тезкор почта» и «Узбекистон маркаси». 1 железнодорожный, 34 авиа- и 529 автомобильных маршрутов обеспечивают регулярную перевозку почтовых отправлений.

В уставном капитале компании государству принадлежит 51% акций, китайской Finex Ltd – 35,06%, 13,94% – трудовому коллективу и миноритарным акционерам.

«Узбекистон почтаси» до конца 2010 года планирует осуществить модернизацию сети почтовой связи стоимостью около 30 млн долларов. В рамках программы предусматривается организация и внедрение новых видов услуг в автоматизированных узлах и отделениях почтовой связи, основанных на информационно-коммуникационных технологиях, замена автомобильного парка и основных средств и имущества, а также оснащение предприятий почтовой связи системами видеонаблюдения и электронного контроля.