Глава государства своим постановлением поручил Министерству иностранных дел направить соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанных международных договоров, подписанных в марте 2008 года в Ташкенте.

Напомним, что по итогам государственного визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан в марте 2008 года было подписано шесть двухсторонних документов.

По данным МИД Узбекистана, дипломатические отношения между двумя странами установлены в январе 1993 года. Правовую базу двухстороннего сотрудничества составляет более 80 документов.

По итогам 2007 года товарооборот между Узбекистан и Туркменистаном составил 88,3 млн долларов, а за восемь месяцев текущего года – 75 млн долларов. В Узбекистане в настоящее время функционируют два предприятия с участием туркменского капитала, из них одно – со 100% иностранным капиталом. На территории Туркменистана действуют четыре предприятия, созданных при участии резидентов Узбекистана.