Как заявил журналистам генеральный директор НГМК Кувандик Санакулов, «произведен запуск первого мельничного блока на сульфидной руде и начат выпуск золотосодержащего флотоконцентрата с его последующей переработкой биологическим методом».

Тем самым на ГМЗ-3 (гидрометаллургический завод-3) в Учкудуке получено первое золото, добытое из сульфидных руд месторождения. Ранее НГМК не имел технологии и производственных мощностей по переработке золотосодержащих сульфидных руд и перерабатывал только окисленные руды.

Комбинат имеет соглашение с южноафриканской Biomin на использование лицензии на технологию биоксидного выщелачивания Biox для переработки золотосульфидных руд месторождений Кокпатас и Даугистау.

До конца 2008 года НГМК планирует ввести в эксплуатацию первую очередь цеха биовыщелачивания на ГМЗ-3 проектной мощностью 3 миллиона тонн руды в год (на золотоизвлекательную фабрику будет поступать руда с Кокпатаса), а в 2009 году – вторую очередь мощностью 2 миллиона тонн руды (в разработку будет вовлечено Даугистау). Первая очередь будет вводиться поэтапно с запуском четырех модулей.

Строительство цеха ведется подразделениями НГМК, поставку и монтаж технологического оборудования осуществляет германская Engineering Dobersek GmbH. Как ожидается, с полным пуском цеха биовыщелачивания выпуск золота на ГМЗ-3 возрастет в два раза.

В 2004 году НГМК приступил к строительству золотодобывающего комплекса на месторождениях Кокпатас и Даугистау. В состав комплекса входит цех биовыщелачивания на базе ГМЗ-3 и горные предприятия. Суммарная стоимость проекта оценивается в 150 млн долларов.

Финансирование осуществляется за счет собственных средств НГМК и кредитных ресурсов зарубежных банков.

НГМК – один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 года.

В составе комбината действуют два золотоизвлекательных завода: ГМЗ-2 в Зеравшане и ГМЗ-3 в Учкудуке. Новый золотоизвлекательный комплекс, на котором будут перерабатываться сульфидные руды, должен стать второй очередью ГМЗ-3.