С узбекской стороны в церемонии приняла участие председатель попечительского совета Фонда Форум и постоянный представитель Узбекистана при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Гульнара Каримова. Британскую сторону представлял председатель и исполнительный директор Британского Совета Мартин Дэвидсон, пребывающий с официальным визитом в Узбекистане.

Как сообщили Газете.уз в пресс-службе Фонда Форум, меморандум предусматривает углубление двустороннего сотрудничества в области образования, культуры, искусства и взаимообменов в течение 2008-2011 годов.

Британский Совет, будучи одной из крупных международных организаций в области образования и культуры, ведет свою деятельность в Узбекистане на протяжении 12 лет. Британский Совет также осуществляет совместные проекты в сфере образования, изучения английского языка и культурного сотрудничества в самой Великобритании и в 215 городах 110 государств мира.

Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» является крупнейшей общественной организацией в стране, чьи усилия направлены на возрождение национальных традиций, духовного наследия, поддержку отечественной культуры, искусства, образования и спорта. Фонд первым среди общественных организаций в СНГ стал официальным партнером ведущей международной организации в области культуры, науки и образования ЮНЕСКО. Меморандум о взаимопонимании между двумя организациями был подписан в марте 2007 года в Париже. Аналогичные документы подписаны со Швейцарским бюро по сотрудничеству при Швейцарском посольстве и крупнейшим китайским общественным фондом имени Сун Цинлиня.

Фонд Форум и Британский Совет сотрудничают на протяжении нескольких лет. Среди наиболее значимых совместных проектов – участие Узбекистана в международном проекте «Новый Шелковый путь и Fashion Fringe» в 2007 году, выставка «Цвета Шелкового пути: вышивка сюзане из Узбекистана» (проходит в Шотландии), участие ансамбля национальных инструментов «Офарин» в Фестивале азиатской культуры «Mela» в Шотландии и фотовыставка «Узбекистан – глазами детей» в Лондоне.