Согласно постановлению Президента от 16 октября, государственно-коммерческий Народный банк Узбекистана в текущем году доведет свой уставный капитал до 100 млрд сумов. В течение последующих четырех лет уставный капитал банка за счет дополнительной эмиссии будет повышен до 200 млрд сумов.

Увеличение капитализации Народного банка направлено на повышение его финансовой устойчивости, обеспечение гарантированной защиты вкладов, а также активизацию инвестиционной деятельности и участия банка в реализации перспективных программ по модернизации отраслей экономики.

Народный банк Узбекистана был создан в 1995 году на базе Узбекского республиканского сберегательного банка и входит в число крупнейших банков страны. Акции банка на 100% принадлежат государству – Министерство финансов владеет 51%, Центральный банк – 49% акций.

Напомним, что это уже четвертый банк республики, объявивший за последние два месяца о повышении уставного фонда. Как Газета.уз писала ранее, 8 октября Президент подписал постановление об увеличении уставного капитала «Пахта-банка» и «Галла-банка» (до 100 и 50 млрд сумов соответственно). А 13 августа было подписано постановление о доведении до 100 млрд сумов уставного капитала Узпромстройбанка.

По мнению экспертов Avesta Investment Group, подобные меры существенно расширят ресурсную базу банков, что позволит увеличить объемы кредитования как целевых программ развития отраслей экономики, так и частного сектора, и приведет к ускорению темпов роста экономики и производства. Кроме того, это является дополнительным шагом по обеспечению безопасности национальной экономики от влияния мирового финансового кризиса, который оказывает незначительное влияние на экономику Узбекистана.