Как сообщила пресс-служба компании «Уздунробита», работающей под торговой маркой МТС-Узбекистан, с 15 ноября платными станут USSD-услуги «Перезвони мне», «Прямая передача» и «Визитка».

Услуга «Перезвони мне» позволяет сообщить другому абоненту сети о том, что вы ждете его звонка. «Визитка» дает возможность отправлять на любой мобильный номер Узбекистана сообщения со своим номером и именем. Цена одного запроса по этим услугам установлена в размере 1 цента. Запрос «Прямой передачи» или перевода денег на свой счет будет стоить 2 цента.

Другие GSM-операторы – «Билайн» и UCell – о введении тарификации на аналогичные услуги пока не сообщали. У первого оператора действуют бесплатные услуги «Позвони мне» и «Мобильный перевод», у второго – «Позвони мне» и «Мобильная поддержка».

Напомним, что в начале осени МТС и UCell повысили тарифы на международные исходящие SMS с 6 до 12 центов. Затем тарифы повысил и «Билайн». Сотовые компании связали тогдашнее повышение с возросшими расходами на межоператорский трафик.

Нельзя не отметить, что сотовая связь в Узбекистане остается одной из самых доступных в мире. Ежемесячно число пользователей мобильной связи в стране увеличивается более чем на 650 тысяч человек.