Президент Ислам Каримов накануне принял делегацию ОАЭ во главе с министром по делам правительства, исполнительным председателем компании «Дубай холдинг» Мухаммадом Абдуллой аль-Гаргави. В этот же день было подписано соглашение о создании совместной инвестиционной компании.

Учредителями «Узэмиратхолдинга» выступят правительство Узбекистана, Фонд реконструкции и развития республики и «Дубай холдинг». Уставный капитал компании составит 1,25 млрд долларов, из которых 80% (1 млрд долларов) вносит «Дубай холдинг». Штаб-квартира компании будет располагаться в Ташкенте, по мере расширения ее деятельности предполагается открытие офиса в Дубае.

«Узэмиратхолдинг» намерен вести инвестиционную деятельность в Узбекистане и за рубежом, а также содействовать в привлечении в республику прямых иностранных инвестиций. Компания планирует осуществлять инвестирование путем вхождения в капитал в качестве крупного акционера либо портфельного инвестора, приобретения имущества с целью созданиях новых компаний, а также предоставления займов и других инструментов финансирования.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана создан указом Президента в 2006 году для реализации проектов модернизации и технического перевооружения базовых отраслей экономики. В настоящее время фонд принимает участие в разработке и реализации инвестиционных проектов в нефтегазовой, химической, электроэнергетической отраслях, инфраструктурных проектах на общую сумму более 6,3 млрд долларов.

Компания «Дубай холдинг» создана в 2004 году правительством Эмирата Дубай для реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Холдинг включает семь основных компаний, ведущих деятельность в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, туризма, финансов, недвижимости, промышленного производства, энергетики и других областях.

В настоящее время «Дубай холдинг» участвует в реализации ряда проектов в Узбекистане. В частности, в области инфраструктурных проектов Dubai Properties «входит в структуру холдинга» в течение пяти лет планирует инвестировать 500 млн долларов в строительство бизнес-центр в Ташкенте, а также принять участие в создания международного центра логистики па базе аэропорта в Навои с инвестициями в 100 млн долларов.